任你发广告论坛-网站推广|网络推广|广告论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 57|回复: 1

2020广东省考行测备考:找准突破口,快解半真半假题目

  [复制链接]
江门中公教育 发表于 2020-2-26 10:35:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
本站为 免费发广告外链论坛,所有 发外链的内容都属于网友行为,请慎重对待,如有违法内容请举报!

我们在做行测题的过程中,经常会遇到一种“半真半假”的题目,这类题目相对来说,解题难度并不大,我们通过代入排除法、通过假设法往往能够将题目解出来。但是在考试时间有限的情况下,有没有什么方法能够提高解题速度,节约一点时间给其他题目呢?今天中公教育专家就带大家一起来探究一下。

【例题1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

这是一道典型的“半真半假”题,三人的猜测中,都只有一句为真,一句为假。在做这个题目的过程中,不管我们用假设法也好,代入排除法也好,都可以解出来,只不过用时稍微多点。

此时,中公教育提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。

所以在这类“半真半假”题中,我们只要找到一句“特殊”的话,即如果题干中某人一句话中的元素涉及到另一人两句话中的元素,那么这句话一定是假的,后半句一定为真。例如:

【例题2】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】在本题中,观察发现情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。

综上,我们会发现,在做“半真半假”题目时,只要我们找到这句“特殊”的话,答案就很快出来了,小伙伴们学会了吗?希望以上的内容能够为各位考生带来帮助,最后,中公教育预祝各位考生2020省考考试顺利。



高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|发广告|发外链|论坛推广|广告论坛|外链论坛|免费发广告|网站推广论坛|推广论坛|任你发广告论坛

GMT+8, 2024-5-15 20:42 , Processed in 0.213442 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表